Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 09:38

Если заставляют вернуть долг, который не брали: как взаимодействовать с коллекторами

Если заставляют вернуть долг, который не брали: как взаимодействовать с коллекторами
Компании рассчитывают, что в случае просрочки кредита его удастся взыскать с помощью коллекторов. Фото: unsplash

При оформлении кредита финансовая компания обычно просит заемщика дать телефон родственника, коллеги или друга. В то же время учреждение не подписывает с ними никаких документов о поручительстве и может даже не проверять подлинность контактов.

Такие компании рассчитывают, что в случае просрочки кредита его удастся взыскать с помощью коллекторов, которые часто пользуются правовой неосведомленностью граждан, сообщает пресс-служба Минюста.

"Если вы лично не давали разрешение на использование вашего телефонного номера, финансовая компания и коллекторы нарушают законодательство", - утверждают в министерстве.

В случае таких нарушений Минюст советует:

- Успокоиться и взять свое эмоциональное состояние под контроль, ведь коллекторы всегда применяют прием морального давления и делают акцент на элемент страха.

- Хранить всю информацию, которая поступает от коллекторов: записывать телефонные разговоры, хранить смс, в качестве доказательств незаконных требований, угроз.

- В случае откровенных угроз и оскорблений обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

- Требовать от коллекторов претензии исключительно в письменной форме, со ссылками на конкретные договоры и юридические основания.

- Игнорировать документы без каких-либо юридических подтверждений, то есть, без оригиналов подписей и "мокрых" печатей. Не реагировать на письма, отпечатанные на цветных принтерах.

- Игнорировать любые требования о "поручительстве", если вы его официально не предоставляли. А также не обращать внимания на просьбы "повлиять" на знакомых, друзей, соседей или родственников. По закону, долги должны возвращать только те лица, у которых с организацией существуют договорные обязательства по возврату средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запреты для коллекторов: как хотят изменить законодательство

Согласно действующему законодательству, никто не может подвергаться вмешательству в личную и семейную жизнь. А противоправные действия коллекторов можно расценивать как нарушение конституционных прав.

"Гражданский кодекс обязывает сообщать должнику в официальном порядке о смене кредитора или передаче права требования третьим лицам. Поэтому лучше не оплачивать ничего до получения официальных документов и подтверждений", - предупреждают в Минюсте.

В Нацбанке жертвам коллекторов советуют обратиться в соответствующую компанию с письменной жалобой, сообщить в НБУ и Уполномоченному Верховной Рады по правам человека. Также обратиться в суд. Если коллекторы угрожают, об этом следует сообщить правоохранителям, говорят в пресс-службе регулятора.

Сейчас вы читаете новость «Если заставляют вернуть долг, который не брали: как взаимодействовать с коллекторами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть