Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 17:04

Еще $12 млрд: Нафтогаз предупредил Россию об очередном арбитражном иске

Еще $12 млрд: Нафтогаз предупредил Россию об очередном арбитражном иске
После завершения транзитного контракта в 2019 году Россия планирует максимально сократить транзит газа через территорию Украины. Фото: www.epravda.com.ua

Украина может выиграть у Газпрома очередной арбитражный иск на $12 млрд. Это компенсация за ускоренную амортизацию украинской ГТС, если Россия прекратит осуществлять транзит газа по территории Украины.

"Речь идет о исковых требованиях, которые мы предъявляем в пределах следующего арбитража, который уже начали. Часть исковых требований является следствием того, что мы не ожидаем транзит через территорию Украины после 2019-го. Шансы на выигрыш очень высоки", - заявил в Брюсселе перед началом трехсторонних переговоров между Украиной, ЕС и Россией исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, передает Укрінформ.

Европейские правила транзита газа предусматривают принцип полного покрытия расходов оператора. Поэтому НАК "Нафтогаз", когда рассчитывает затраты на транзит в 2018-2019-х, учитывает амортизацию украинской ГТС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нафтогазе объяснили, чего ждут от переговоров с Россией и ЕС

"Остаточный срок использования украинской ГТС составляет около 15 лет. Поскольку из-за действий России мы не можем ожидать транзит после 2019-го на уровне, который бы давал уверенность в том, что украинская ГТС будет использоваться для транзита, должны начислять так называемую ускоренную амортизацию. То есть должны амортизировать украинскую ГТС не за 15 лет, а за 2 года, которые остались до того момента, пока у нас есть транзит", - подчеркнул Юрий Витренко.

Он добавил, что если транзит российского газа после 2019-го продолжится, то в Украине не будет оснований начислять ускоренную амортизацию. Иск к Газпрому будет не на $12 млрд, а на $2 млрд. Это расходы, которые не покрываются за текущего тарифа.

Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС проходят в Брюселле сегодня, 21 января. По местному времени начались в 15:00 (16:00 по Киеву). В переговорах принимает участие вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович. Украину представляют министр иностранных дел Павел Климкин и глава правления Нафтогаза Андрей Коболев. Россию - министр энергетики Александр Новак и заместитель главы правления Газпрома Александр Медведев.

Сейчас вы читаете новость «Еще $12 млрд: Нафтогаз предупредил Россию об очередном арбитражном иске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть