Ексклюзивы
четверг, 23 января 2020 18:30

ЕС ограничил ввоз курятины из Украины

ЕС ограничил ввоз курятины из Украины
Запрет связан с гриппом птицы. Фото: ТРЕК

В Евросоюзе временно приостановили импорт мяса птицы из Украины из-за обнаружения случае птичьего гриппа.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщила об этом 23 января. Накануне вечером служба получила соответствующее оперативное сообщение от Еврокомиссии. При этом, яйца и яичная продукция под данные ограничения не подпадают,

Причиной запрета является выявление случая гриппа птицы в Винницкой обл.

"Украина в соответствии с международными обязательствами, как член ВТО и Всемирной организации здравоохранения животных, безотлагательно, на опережение сообщила своим международным торговым партнерам об обнаружении случая гриппа птицы", - овидомилы в пресс служба Держпродпотребслужбы.

Украинские мероприятия по контролю и ликвидации гриппа птицы эквивалентны тем, которые есть в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые поняли, как предотвратить распространение птичьего гриппа

"Учитывая отчеты многочисленных миссий по оценке эквивалентности, результаты переговоров и предварительных договоренностей, данное решение ЕС потрясающе неожиданным для украинской стороны", - отметили в Держпродпотребслужби.

Информированный источник на рынке в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заметил, что решение вопроса с открытием для Украины рынка курятины может занять от нескольких недель до месяца.

"Проблема, в 2018 году не довели до логического завершения с ЕС переговоры по зонированию. Теперь у ЕС в таких случаях есть право выбора различных по вреду для нас вариантов", - отметил источник.

В Люблинском и Великопольском воеводстве Польши обнаружены новые вспышки птичьего гриппа. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на главных ветеринарных врачей обоих воеводств.

Сейчас вы читаете новость «ЕС ограничил ввоз курятины из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть