Ексклюзивы
воскресенье, 05 июня 2016 11:35

Эксперты рассказали, как украинцам получить гранты

Эксперты рассказали, как украинцам получить гранты
www.kakprosto.ru

По сравнению с Европой, Украина находится на начальном уровне развития в культуре грантовых проектов. Об этом Gazeta.ua рассказал независимый бизнес-эксперт Виталий Манько.

"По инсайдерской информации, поляки осваивают в 100 раз больше безвозвратных ассигнований на развитие малого и среднего бизнеса, чем украинцы. Это говорит о болезненном состоянии украинской экономики. Однако скоро можно ожидать стремительного развития бизнес-инициатив, поскольку гранты их будут стимулировать", - говорит Манько .

Большинство кандидатов на гранты отсеиваются еще на этапе составления заявок.

"Нужно пройти обучение и потратить кучу времени, чтобы составить заявку на грант. Некоторым лучше вложить это время и усилия в развитие бизнеса. Люди только начинают понимать: чтобы что-то получить, нужно вложить", - говорит Оксана Левицкая, координатор программы самозанятости общественной организации "Крым.SOS".

На гранты может претендовать и предприниматель-одиночка, но чаще всего проект - это дело команды. Наибольшие шансы получить грант имеют проекты с четким описанием продукта.

"Надо объяснить экономический, социальный эффект от проекта. Для грантодателя важно, насколько кандидат входит в соответствующие деловые, академические круги. Большую роль играет репутация", - отмечает Виталий Манько.

Предприниматель указывает, что ему нужно приобрести, чтобы открыть собственное дело.

"Грант не выдают в денежной форме. Для открытия образовательного проекта закупают парты, стулья, доска. Для производственных нужд покупают бетоносмеситель или другое оборудование. Реже за счет гранта оплачивают услуги, которые нужны для старта бизнеса, например, курс английского языка или разработку программы. Грантодатели еще некоторое время наблюдают, насколько эффективно работают получатели гранта ", - говорит Оксана Левицкая.

Для коммерческих организаций есть несколько путей получить грант. Можно обратиться к организациям, которые оказывают безвозвратную финансовую помощь по программе экономического развития. К ним относятся Европейский банк реконструкции и развития, посольства, европейские структурные фонды. Заметными грантодателями для украинцев остаются ЕБРР и USAID. Другой вариант - краудфаундинг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выделенный США $1 млрд Украина поддержит бедных

Напомним, в прошлом году переселенцы получали гранты по 50 тыс. грн для собственного дела.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты рассказали, как украинцам получить гранты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть