Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 00:20

Эксперт спрогнозировал стоимость бензина на конец года

Эксперт спрогнозировал стоимость бензина на конец года
Бензин подорожает к концу 2018. Фото: Днепр Час

В Украине к концу 2018 года стоимость бензина А-95 подорожает на 60 коп. /л. Такой прогноз актуален при условии стабильного курса доллара и стоимости нефти марки Brent в пределах 78 $/барр.

"Если нефть Brent закрепится на уровне 78 $/барр., что выше примерно на 2%, чем в мае-июне, а гривня останется на уровне 28,2, бензин и ДТ могут подорожать еще на 60 коп./л, с 31,4 до 32 грн/л для А-95 и 29,7 грн/л для ДТ", - заявил аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун в комментарии OBOZREVATEL.

Сейчас на цены на нефть давят два фактора: желание Саудовской Аравии удержать Brent в диапазоне $70-80/барр, опасения финансовых рынков в связи с торговыми войнами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подорожал бензин в августе

"Высока вероятность, что нефть Brent не превысить 80 $/барр... Это ограничит цену на топливо в Украине вышеупомянутыми уровнями (32 грн/л для А-95 и 29,7 грн/л для ДТ). Однако при изменении курса гривня/$ реакция цен на топливо будет неизбежной", - пояснил аналитик.

В Украине в понедельник, 17 сентября, сети АЗС повысили стоимость бензина А-95 в среднем с 31,49 грн/л до 31,72 грн/л, стоимость автогаза не изменилась - 13,77 грн/л.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт спрогнозировал стоимость бензина на конец года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть