Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 15:24

Эксперт рассказал, как избежать обвеса с помощью телефона
6

Фото: gazeta.ua

Спастись от обвеса можно с помощью килограммовой гири или мобильного телефона. Стоит знать вес своего устройства и если чувствуете, что на рынке или в магазине обвешивают, положите устройство на весы. Если она другая, лучше отказаться от покупки. Об этом Gazeta.ua рассказал исполнительный директор общественной организации "Союз потребителей Украины" Максим Несмиянов.

"Продавца могут наказать за обман в зависимости от суммы обвеса. Если покупателя обвесили на сумму от 34 грн, то штраф - до 100 гривен, если обвес от 51 грн - 340-850 грн. Чтобы зафиксировать факт обвеса надо вызвать полицию, написать заявление в госпотребинспекцию. Где указать время, дату, имя продавца, который обвесил и место где он стоит. Еще несколько раз будут вызывать на допросы, а потом через некоторое время покупателю вернут недостачу, а продавцу назначат штраф"

Продавцы обвешивают своих покупателей в среднем на 100-150 граммов. Люди отсутствия веса не замечают. Так зарабатывают себе бонусы к зарплате.

"Самый распространенный способ "обвес с походом". Продавец кладет на весы больше товара, чем просил покупатель. Тот просит снять, я часть снимаю, немного придерживаю пальцем весы и называю сумму, - говорит продавец Елена из Винницы. - Еще один способ — быстрое взвешивание. Когда продавец быстро бросает на весы товар и потом его быстро снимает. Проверить продавца легко. Попросите взвесить 20 грамм какого-либо товара. Те кто имеет нечеткие веса обслуживать такого человека не будут"

Сыпучие товары продавцы часто ставят во влажных помещениях. В частности сахар, весом 50 килограммов за ночь может набрать 2-3 килограмма воды. Соль до 4 килограммов.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как избежать обвеса с помощью телефона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи