Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 14:34

Эксперт рассказал, что нужно сделать для желаемого Азаровым роста ВВП

Эксперт рассказал, что нужно сделать для желаемого Азаровым роста ВВП
Фото: liga.net

Для роста ВВП Украины на уровне 4% объем кредитования должен вырасти на 16%.

Об этом заявил ректор Международного института бизнеса, бывший заместитель министра финансов, экс-заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко в эфире "Эра-FM".

"Каждая страна имеет свое соотношение роста кредитов и роста ВВП. То есть если мы хотим роста ВВП 4%, как говорит правительство, значит объем реального кредитования должен вырасти примерно на 16%. Что мы имеем в прошлом году? Объем кредитования предприятий - 5,6%, а людей вообще в "минусе". Вообще я оцениваю темпы роста ВВП в 2012 году как нулевые. К сожалению, в этом году также можем иметь близкий к нулю рост ВВП, если не изменим тенденцию по кредитам", - сказал Савченко.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров основной задачей Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) в 2013 году назвал обеспечение совместно с другими министерствами и ведомствами экономического роста на уровне 3-3,5%, что заложено в госбюджете-2013.

Отметим, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост украинской экономики в 2013 году на 1%, тогда как в октябре прошлого года он ожидал ее роста на 2,5%.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, что нужно сделать для желаемого Азаровым роста ВВП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть