Ексклюзивы
суббота, 19 января 2019 21:10

Эксперт рассказала, трудно ли найти работу в Украине

Эксперт рассказала, трудно ли найти работу в Украине
Больше всего вакансий для специалистов в производственной сфере. В пятерку самых востребованных вошли сфера торговли, продаж, IT и работы без опыта. Фото: radiotrek.rv.ua

В Украине не все те, кто не имеет работы, официально безработные. Кроме того, не все, кто стоит на учете в центре занятости - действительно безработные. Сегодня некоторые работодатели наоборот жалуются, что не могут найти специалистов и закрыть вакансии, рассказала Gazeta.ua эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

На сайтах поиска работы ежемесячно появляется около 100 тыс. новых и обновленных вакансий. Количество соискателей тоже растет.

"Правда нельзя точно посчитать количество резюме. Ведь есть те, кто еще работает и параллельно ищет работу. Иногда они не хотят, чтобы кто-то узнал об этом. Поэтому не спешат оставлять резюме, а просто откликаются на вакансию", - добавляет Татьяна Пашкина.

Бывает, что вакансии месяцами остаются без отзывов. Или наоборот - поисковиков значительно больше, чем вакансий. Например, на место офисного водителя традиционно поступает до 100 отзывов за день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому предлагают зарплату от 50 тыс. грн

Больше всего вакансий для специалистов в производственной сфере. В пятерку самых востребованных вошли сфера торговли, продаж, IT и работы без опыта.

"За последний год разрыв между зарплатой в вакансиях и резюме уменьшился. В 4 квартале 2018 года он составил 8%. Это не много. При выборе работы украинцы, кроме зарплаты обращают внимание на перспективы, расположение офиса, отношения с коллегами и руководством", - говорит Татьяна Пашкина.

Она добавляет, что украинцы не боятся менять работу каждые 2-3 года. Увольняются, если не устраивает зарплата. В то же время большинство работодателей выплаты просматривают точечно для ключевых специалистов. Не всегда учитывают инфляционную составляющую, рост цен.

В декабре 2018 года в Украине насчитывалось 341,7 тыс. зарегистрированных безработных. Среди них женщин - 184 тыс, мужчин - 157,7 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказала, трудно ли найти работу в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть