
ІТ, сельское хозяйство и сборочные производства в Украине имеют наибольшие перспективы получить зарубежные инвестиции.
Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономический эксперт Тарас Загородний.
"ІТ-отрасль, которая продает услуги в США имеет в Украине кучу специалистов, которые могут работать за сравнительно небольшие деньги. Это интересно большинству инвесторов. Вторая перспективная отрасль - сельское хозяйство. Земля и рабочая сила у нас недорогие, а спрос на сельскохозяйственную продукцию в мире растет. Сейчас мы выращиваем 63 миллиона тонн зерновых в год, а потенциал - 100 миллионов. На третьем месте по привлекательности - сборочные производства - елетротехника, машины", - сказал эксперт.
Мешают приходу инвестиций неопределенные промышленная и налоговая политика. Отпугивает инвесторов зависимость судов, потому что так они не могут защитить свою собственность, считает Тарас Загородний.
"В первую очередь Украиной интересуются азиатские производители продукции машиностроения и аграрии. Наша страна близка к Европе, имеет дешевую рабочую силу по сравнению со Словакией и Польшей. Снижение налогов на зарплату будет способствовать инвестициям", - рассказал эксперт.
По мнению Загороднего, Украина сможет усвоить до $40 млрд иностранных инвестиций. В 2015 году было инвестировано $3,7 млрд.
Напомним, Европейская бизнес-ассоциация оценила инвестиционный климат Украины, как лучший за последние 4 года. Индекс инвестиционной привлекательности Украины, который рассчитывает ассоциация, за последние полгода поднялся до 2,88 баллов из 5 максимальных. За шесть месяцев индекс вырос на 0,31 балла. Представители ассоциации уверяют, что это лучший показатель страны за последние 4 года, поскольку индекс почти достиг нейтральных показателей (от 3 баллов). Самый высокий показатель зафиксирован в конце 2010 года, он составил 3,4 балла
Комментарии
Ну а вот кто-то собирал на квартиру лет 10, а тут нате, отдайте 15 процентов...да ну
Шановні,чим це ви не задоволені? Це ж ваше представництво за яке ви голосували.Сьогоднішні вибори показали що ви повністю задоволені життям,вже сьогодні живете краще,а будете жити ще краще.Скоро безкоштовні фуфайки будуть видавати.Я переконаний,що скоро ви на президентських виборах покажете,що живете як коти в маслі.
Наше правительство "пашет" в поту только на уничтожение народа и государства. Это ж надо было такое придумать..ну и кто приедет к нам?? Тут и так делать нечего, при этом еще и грабеж тупого правительства в тандеме с НБУ. А что, я пенсинер, много уже испытано, мало нас грабили? Все сбережения унесли, вот и сейчас очередное. Где эта АППАзЫция???
ДЭбилы, супер дебилы. Буду тратить в других странах
Не дождутся! Все мои совсем небольшие запасы уедут за границу. Фигос под нос нашему славному правительству. Скорее бы дефолт или еще какая яма, чтобы и следа не осталось от этой гадости.
Но ведь таки дурость! Кто из иностранных туристов поедет в Украину? Какой кайф приготовят для иностранцев с целью привлечения в страну валюты? Разве только секс-туризм, но таких туристов недостаточно, чтобы обеспечить постоянный приток валюты в страну. А вот транзитные перевозчики пойдут через Белоруссию - и дешевле и спокойней, нет такой коррупции на дорогах. Что приобретем, что потеряем, в чем бизнес, г-н Арбузов?
Если введут налог все пойдут к менялам,они возьмут 5% и все будет в теневом секторе. Банки тоже понесут убытки.В общем у власти с головой не в порядке.Консультация психиатра нужна .
А были,были некоторые у психиатра,ДИАГНОЗ-психических заболеваний нет- ПРОСТО ДЕБИЛЫ!!!
Менялы и 5% брать небудут,ведь доллар он во всем мире доллар, а гривна ну кому она нужна
Да ,я думаю вы правы,какой процент???
Кстати иностранные туристы тоже будут в восторге от Украинских законов и поток туристов в нашу страну сразу " увеличиться"
Дреду В цих орлів ще є один прийомчик-укріпити гривню десь до п'яти за бакінський. Всеодно обдеруть людей. Покращення вже сьогодні!
Пусть введут налог на роскошь-козлы!!! и платят его в пенсионный,процентов 50%, с каждой яхты,авто которое дороже 50 000долл, с особняков,заводов и т.д-вот тогда пенсионный будет в шоколаде)))
ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ, НО ПРИ ЭТОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ - УТОПИЯ.
как по мне, так налог на роскошь-утопия при любом правительстве.
Правильно говорите!!! Полностью с вами согласна,и думаю такого мнения придерживаются многие!