Ексклюзивы
среда, 09 ноября 2011 20:52

Эксперт: Расчет за газ в рублях - первый шаг к Таможенному союзу

Эксперт: Расчет за газ в рублях - первый шаг к Таможенному союзу

Расчет с Россией за импортированный газ в рублях является первым шагом к вступлению в Таможенный союз.

Такое мнение высказал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко в эфире Украинского радио.

"Для россиян это политический шаг для формирования экономического союза. Они сейчас просто делают обходной маневр таким образом. Следующий шаг - полная рублизация двусторонней торговли с россиянами, которая у нас дисбалансна. Опять придется искать рубли: либо занимать, либо вступать в Таможенный союз", - сказал он.

Варианты пополнения Украиной рублевой массы эксперт считает неперспективными.

"Взять рубли можно только в одной стране. Органический выход: продавать товар за аналогичное количество рублей, или кредитоваться, либо идти на российский рынок и покупать рубли за доллары. Но что толку, например,в последнем? Платить комиссионные за операции обмена?" - отметил Дьяченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" более $ 1 миллиарда за газ в октябре

Он также объяснил причины, из-за которых Германии удалось добиться от России относительно низких цен на газ.

"Немцы пошли навстречу, потому что их интересуют долгосрочные партнерские отношения с "Газпромом". Им сейчас закрывать атомную энергетику. А ставка на ветровую энергетику - очень противоречивая штука. Сейчас она в них составляет 14%, и возникают проблемы. А что будет, когда ее доля вырастет до 40%?" - рассказал Дяченко.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: Расчет за газ в рублях - первый шаг к Таможенному союзу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

58

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи