Ексклюзивы
четверг, 09 марта 2017 11:54

Эксперт прокомментировал, закроют ли Сбербанк в Украине

Эксперт прокомментировал, закроют ли Сбербанк в Украине
Эксперт прокомментировал, закроют "Сбербанк" в Украине / Фото: 112.ua

Российский государственный Сбербанк России с 7 марта обслуживает граждан по паспортам ЛНР и ДНР. Об этом сообщили в пресс-службе российского банка. В Украине Сбербанк не может начать такую ​​практику, потому что это противоречит украинскому законодательству. Об этом рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Сбербанк должен выполнять российские законы, потому что работает на территории РФ. Поступила команда - ее выполнили. Заставить принимать паспорта ЛНР и ДНР могут и остальные российские банки. Иначе Центробанк найдет причины их закрыть. Против указания Путина никто не пойдет. Сбербанк в Украине - не филиал российского финучреждения, а банк с российским капиталом. Не подчиняется Путину. Должен выполнять нормы украинского законодательства. Паспорта ЛНР и ДНР не признает", - говорит Охрименко.

В прошлом году активы банка составили 47 млрд грн. Обслуживает более миллиона частных клиентов, 31 тыс. клиентов малого и среднего бизнеса. Имеет 150 отделений. Нацбанк может ответить на действия российского Сбербанка санкциями против украинских банков с российским капиталом, но делать этого не нужно, убежден эксперт.

"Входит в пятерку крупнейших банков. Обслуживает большинство компаний, торгующих с РФ напрямую или через страны СНГ. Если НБУ применит какие-либо санкции против украинской Сбербанка, это будет игра против себе. Если регулятор создаст проблемы для украинской дочки Сбербанка России, он не Путина или россиян накажет. Пострадает украинский бизнес. Люди потеряют зарплаты, рабочие места. Банк - это бизнес: клиенты, кредиты, зарплаты. На политику российских банков, которую те проводят на территории РФ, Национальный банк, Служба безопасности Украины или Генпрокуратура не влияют. Могут только наблюдать", - говорит Александр Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине призывают закрыть Сбербанк

В Украине работают 4 банка с российским капиталом. Кроме Сбербанка, это ВТБ, Проминвестбанк, Фаворит.

Если информация об обслуживании Сбербанком России клиентов по паспортам ЛНР и ДНР, НБУ будет инициировать применение санкций к дочернему банку Сбербанка России в Украине - ПАО "Сбербанк".

Сейчас вы читаете новость «Эксперт прокомментировал, закроют ли Сбербанк в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть