Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2016 16:58

Эксперт объяснил, почему НБУ скупает доллары

Эксперт объяснил, почему НБУ скупает доллары
expres.ua

Национальный банк приобрел на аукционе 26,7 млн долл. по курсу до 25,85 грн за долл. Регулятор скупает валюту, чтобы пополнить валютный резерв. Ближайшие недели НБУ будет сдерживать курс доллара искусственно. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономический эксперт Алексей Лупоносов.

"Национальный банк увидел, что курс растет не только в транснациональных копорациях, но и в обменниках. Искусственно удерживают курс. Можно будет купить доллар по официальному курсу или нет, регулятора не интересует. Решение сдерживать курс в коридоре 27-28 гривен за доллар - политическое. Возможно, даже по 26,6-27,5. Регулятор должен сдержать курс в течение трех недель, а затем украинцы традиционно потратят свои сбережения перед Новым годом. Каким будет курс после новогодних праздников, трудно прогнозировать. Сейчас есть все основания для курса по 29-30 гривен за доллар", - говорит Лупоносов.

По его словам, валюту по невыгодному курсу могут продавать государственные банки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк открестился от наличного курса

Бизнес сейчас закладывает в цену товаров и финансовых бюджетов доллар по 30 грн, отмечает эксперт.

"Звучали заявления, что следующих траншей от МВФ не будет как минимум до Нового года. Когда будет следующий, никто не знает, это не добавляет стабильности национальной валюте. Приняли закон, предусматривающий выплаты не вкладчикам некоторых инвестиционных компаний на 1,2 миллиарда гривен. Эти деньги где-то нужно взять. Кроме этого, увеличат минимальную зарплату. Средств в бюджете тоже нет. Все это вместе отрицательно влияет на курс", - говорит Лупоносов.

Нацбанк снизил курс валюты перед выходными.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему НБУ скупает доллары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи