Ученые из Берлина подсчитали масштаб ущерба для экономического роста России, который наносят санкции Запада.
Соответствующие данные были опубликованы в совместной статье научного сотрудника Немецкого института экономических исследований DIW Berlin Константина Холодилина и постдока Свободного университета Берлина Алексея Нецунаева, пишет "РБК".
Впервые подсчет был осуществлен эконометрическими методами.
Согласно исследованию, верхний предел ущерба для роста оценивается в 11%. В среднем же российская экономика потеряла 2 п.п. поквартального роста ВВП из-за санкций Запада.
"Если перевести это в потери экономического роста за два года санкционной войны, эффект будет очень заметным", - сказано в статье.
Сообщается, что фактический рост ВВП со второго квартала 2014 года, когда были введены первые санкции, по третий квартал 2015 года (последний доступный во временном ряду исследователей) составил минус 4,1%, тогда как контрфактический (как если бы санкций не было) - плюс 6,9%", - рассказал Холодилин.
При этом по его словам, разницу в 11% можно рассматривать как "верхний предел ущерба, связанного с санкциями".
Исследователи также отметили, что определить влияние санкций проблематично, потому что данных мало, временной ряд слишком короткий, а введение санкций практически совпало с началом падения цен на нефть.
Для анализа были использованы данные Росстата, Eurostat, Datastream и Банка международных расчетов о росте ВВП России и еврозоны, ценах на нефть и реальных эффективных обменных курсах.
В работе указано, что для экономики еврозоны влияние антироссийских санкций оказалось пренебрежимо мало. Средние темпы экономического роста в еврозоне снизились незначительно.
По словам экономистов, этом можно объяснить тем, что отрицательный баланс торговли еврозоны с Россией в 2014 году сократился на $3,6 млрд, что дало небольшой прирост ВВП валютного блока.
Как сообщалось ранее, 21 декабря Европейский Союз официально утвердил решение о продлении санкций против РФ еще на полгода.




















Комментарии