Ексклюзивы
суббота, 11 июля 2020 21:10

Экономист объяснил, как выгодно хранить деньги украинцам

Экономист объяснил, как выгодно хранить деньги украинцам
Депозиты, хотя и под низкие проценты - это лучше, чем держать деньги "под матрасом". Фото: pixabay.com

В Украине начали дешеветь депозиты. Это связано со снижением учетной ставки Нацбанка, рассказал Gazeta.ua экономист Андрей Новак.

"Если ставка НБУ и дальше будет падать, это отразится как на депозитных, так и кредитных ставках. Однако во многом изменения зависят от нового главы НБУ и курсовой политики, которую тот предложит", - объясняет экономист.

Отмечает, что депозиты, хотя и под низкие проценты - это лучше, чем держать деньги "под матрасом".

"В Европе, например, банки берут депозиты под символические проценты, но и кредиты выдают под низкие проценты. Это позволяет развиваться экономике. Любые свободные средства как населения, так и бизнес сохраняет в банковской системе. Так можно хотя бы частично компенсировать потери от инфляции", - говорит Новак.

По его словам, всегда есть альтернатива депозитам. Ключевой вопрос - это цель вложения денег.

"Если хотите наращивать активы, то лучшие варианты - депозиты, предпринимательская и инвестиционная деятельность. Если надо сохранить средства, то надежная форма - драгоценные металлы, недвижимость. Но в последнем случае надо иметь большие финансовые ресурсы", - говорит экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ снизил учетную ставку до исторического минимума: что изменится для населения

Добавляет, что за рубежом не только юридические, но и физические лица имеют возможность покупать ценные бумаги, облигации, акции.

"В Украине нужно поднимать общую финансовую культуру, чтобы граждане могли свободно пользоваться облигациями внутреннего государственного займа. Кроме того, все зависит от возможностей, которые предоставляет законодательство", - говорит Новак.

В течение последних 2 недель украинские банки снижали ставки по депозитам. Больше всего упала доходность гривневых вкладов. Правда наименее выгодными остаются валютные сбережения. Вклады в долларах и евро банки берут максимум под 1,78%.

Сейчас вы читаете новость «Экономист объяснил, как выгодно хранить деньги украинцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть