Ексклюзивы
понедельник, 19 декабря 2016 13:54

Экономист обьяснил, почему именно сейчас решили национализировать Приватбанк

Экономист обьяснил, почему именно сейчас решили национализировать Приватбанк
www.epravda.com.ua

Чтобы докапитализировать Приватбанк, государство напечатает деньги. За "дыру" в 148 млрд грн украинцы заплатят из своего кармана. Об этом рассказал Gazeta.ua экономист Андрей Новак.

- Приватбанк решили национализировать именно сейчас, потому что договорились, наверное, президент и предыдущие владельцы банка. Через эти договоренности процесс прошел сравнительно цивилизованно, а не так дико, как ликвидировали банки предыдущие 2,5 года. Приватбанк - крупнейший на сегодня банк. В нем обслуживаются больше физических и юридических лиц, чем в любом другом. Поэтому государство не могло по-другому поступить, чем национализировать и увеличить его капитал на 148 миллиардов гривен.

Почему вообще это произошло?

- Это следствие межличностного конфликта между собственниками этого банка и президентом. В определенный момент те решили выводить из банка деньги. Так образовалась "дыра" в 148 миллиардов. Безусловно, до этого конфликта владельцы банка не собирались опустошать банк, продавать или отдавать его. Это был один из самых успешных банков. Докапитализируют банк за счет налогоплательщиков. Для этого напечатают деньги. Поэтому увеличится инфляция, а гривна будет девальвировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приватбанк продадут - правительство

Какие колебаний курса стоит ожидать?

- Нынешние колебания на валютном рынке - следствие паники. Люди побежали к банкоматам, обменным пунктам. Если в этой ситуации регулятор поведет себя правильно - обеспечит средствами банк, то паника спадет через несколько дней. НБУ должен наполнить банкоматы наличными. Обеспечить счета безналичными деньгами. Украинцы должны увидеть, что без проблем снимают суммы, которые им нужны. Итак, в банке деньги есть. Это зависит от того, насколько в Нацбанке подготовились к национализации.

Каковы возможные сценарии развития событий?

- Все зависит от мотивов президента. Есть предварительное заявление министра финансов, что государство стабилизирует ситуацию в банке и потом его продаст. Подобные заявления звучали и касательно национализированного Укргазбанка, но до сих пор его не продали. С другой стороны, за счет украинцев банк могут оздоровить, а затем здоровым, наполненным нашими деньгами, продать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Национализация Приватбанка: эксперт назвал риски для экономики

Стоит ли опасаться замораживания выплат?

- Это зависит от того, как регулятор будет наполнять деньгами банк. Если люди захотят снять денег больше, чем есть в финучреждении, то выплаты придется заморозить на время. Если динамика наполнения банка средствами будет больше, чем снятие денег, то для замораживания не будет причин.

К какому сценарию склоняетесь Вы?

- В интересах власти не доводить ситуацию до критического уровня. Речь идет о слишком большом банке. Его клиенты - почти вся страна.

Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию Приватбанка. В НБУ потребность докапитализации оценивают в 148 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «Экономист обьяснил, почему именно сейчас решили национализировать Приватбанк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи