Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 14:29

ЕБРР заинтересовался модернизацией "газовой трубы" Украины

ЕБРР заинтересовался модернизацией "газовой трубы" Украины

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может принять участие в модернизации украинской системы транспортировки и распределения природного газа (ГТС).

Условие - украинские органы власти должны выполнять всестороннюю и реалистичную программу реформ, которая будет включать реструктуризацию НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом говорится в новой стратегии деятельности банка в Украине на 2011-2014 годы, утвержденной советом директоров банка 13 апреля 2011 году, передает пресс-служба ЕБРР.

Согласно сообщению, новая стратегия будет сконцентрирована на решении проблем в области повышения энергоэффективности и энергетической безопасности, раскрытии сельскохозяйственного и промышленного потенциала Украины, обеспечении высококачественной и надежной инфраструктуры и преодолении последствий кризиса в финансовом секторе.

В документе отмечается, что банк является крупнейшим финансовым инвестором в Украине, и уже взял на себя обязательства относительно предоставления финансирования на сумму более 6 млрд евро в рамках 264 проектов.

ЕБРР планирует финансировать проекты, которые будут способствовать повышению общей энергоэффективности и уменьшению удельного объема выбросов углерода в отрасли, поддерживать строительство и модернизацию сетей электропередач и объектов, необходимых для интеграции Украины в европейский энергетический рынок.

В стратегии отдельно отмечается большой потенциал Украины как сельскохозяйственного производителя и экспортера, и подчеркиваются планы банка поддерживать частные инвестиции во все сегменты этого сектора.

В секторе автомобильных дорог ЕБРР будет поддерживать завершение модернизации ключевых международных коридоров, которые связывают Украину с Европейским Союзом, а также приоритетных национальных и региональных дорог, говорится в документе.

ЕБРР в 2010 году предоставил Украине 1,3 млрд грн инвестиций в рамках 28 проектов.

Сейчас вы читаете новость «ЕБРР заинтересовался модернизацией "газовой трубы" Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи