Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 17:01

ЕБРР пообещал Укрзализныце вдвое больше денег в обмен на реформы

ЕБРР пообещал Укрзализныце вдвое больше денег в обмен на реформы

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов к сотрудничеству с "Укрзализныцей" и изъявил желание удвоить финансирование своих проектов при условии реформирования железнодорожной отрасли Украины.

Среди перспективных новых проектов, которые могут появиться уже в этом году, железнодорожники и банкиры называют проекты по электрификации и обновлению подвижного состава.

Об этом говорилось во время встречи генерального директора Укрзализныци Владимира Козака с директором департамента транспорта ЕБРР Сью Барет, состоявшейся 4 апреля в Киеве, сообщает официальный сайт Укрзализныци.

ЕБРР также будет способствовать Укрзализныце в разработке новых кредитных программ.

"ЕБРР будет способствовать украинским железным разрабатывать совместные проекты также и с Европейским инвестиционным банком", - отметила Барет.

Напомним, что совместными усилиями ЕБРР и Укрзализныци уже реализуются несколько проектов. Один из них - проект "Внедрение скоростного движения пассажирских поездов на железных дорогах Украины". За счет средств кредита закуплено 24 путевые машины на сумму 80 млн долл. Также в рамках этого проекта уже проведен тендер по отбору подрядчика для проектирования и строительства Бескидского тоннеля. Сумма контракта с НДС и непредвиденными расходами составляет 102,7 млн евро.

Кроме того, Укрзализныцей и ГП "Донецкая железная дорога" подписано Кредитное соглашение с ЕБРР для реализации коммерческого проекта "Обновление подвижного состава на железных дорогах Украины", целью которого является приобретение грузовых полувагонов. Общая стоимость проекта составляет 73500 тысяч долл. США, кредитные средства - 62,5 млн долл. США, средства Донецкой железной дороги - 11 млн долл. Проект находится на стадии реализации.

Сейчас вы читаете новость «ЕБРР пообещал Укрзализныце вдвое больше денег в обмен на реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи