Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2011 12:47

ЕБРР одолжит $ 40 млн на добычу газа в Украине

ЕБРР одолжит $ 40 млн на добычу газа в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит украинской нефтегазовой компании ООО "КУБ-газ", Луганск, 70% акций которой принадлежит Kulczyk Oil Ventures Inc (KOV), кредит на сумму до $40 млн.

Как сообщил пресс-секретарь представительства ЕБРР в Украине, соответствующий проект одобрил в среду совет директоров банка.

По его словам, подписание соглашения планируется в ближайшее время, вероятно, еще в текущем месяце.

Основной целью привлечения кредита является разработка газоконденсатных месторождений в Луганской области в период до 2013 года, чтобы укрепить позиции "КУБ-газа" как одной из крупнейших частных нефтегазовых компаний страны.

"КУБ-Газ" намерено до конца 2015 года инвестировать в исследование и исследовательско-промышленную разработку Северо-Макеевского лицензионного участка (Луганская обл.), 5-летнюю лицензию на который он получил в начале этого года, около 143 млн грн. Приступить к бурению первых скважин на новом участке планируется в конце 2011 - начале 2012 года.

Общее количество лицензий "КУБ-Газ" с Северо-Макеевским лицензионным участком увеличилось до пяти. Компания разрабатывает также Ольговское, Макеевское, Вергунское и Крутогоривское месторождения газа в Днепровско-Донецком бассейне.

Миноритарием в "КУБ-Газ" с долей 30% является калифорнийская компания Gastek LLC.

KOV в январе-марте 2011 года увеличила среднесуточный уровень добычи газа в Украине на 5,3% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года – до 171,03 тыс. куб. м.

Сейчас вы читаете новость «ЕБРР одолжит $ 40 млн на добычу газа в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть