Ексклюзивы
понедельник, 21 ноября 2016 13:19

К концу недели обещают доллар по 26 грн

К концу недели обещают доллар по 26 грн
Волинські Новини

На этой неделе курс доллара стабилизируется. Каким будет доллар к концу недели, в комментарии Gazeta.ua рассказал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"До конца недели официальный курс доллара установят вблизи отметки в 26 гривен. К этому уровню снизят и курсы на наличном рынке", - прогнозирует эксперт.

На прошлой неделе доллар подорожал в различных сегментах валютного рынка на 1-2%. За неделю официальный курс доллара возрос с 25,58 грн до 26,05 грн за доллар. Это на 1,9% больше, чем на позапрошлой неделе. На наличном рынке доллар подорожал на 1,5% в покупке - до 25,99 - 26,43 грн и на 2,3% в продаже - до 26,39 - 27,04 грн.

"На это повлиял мощный рост доллара на мировых валютных рынках. Сейчас нельзя говорить о неотвратимости медленной девальвации. Всегда есть варианты, зависят они от того, насколько жесткой будет монетарная политика Нацбанка. Смягчение политики, снижение ставок, рост расходов бюджета приведут к девальвации. Жесткая политика остановит ее и даже укрепит гривну", - говорит Вадим Иосуб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: $300 млн в месяц: эксперт назвал заработки на черном рынке валюты

По словам эксперта, неправильно считать, что девальвация выгодна регулятору.

"Есть мнение, что девальвация национальной валюты способствует бюджету - стимулирует экспорт, увеличивает поступления по налогам от экспортеров в гривне. Однако не стоит забывать, что девальвация увеличивает выражение в гривнах обязательств бюджета по обслуживанию внешнего долга", - объясняет Иосуб.

Банки идут на уступки должникам по кредитам. Банкам невыгодно показывать проблемные кредиты.

Сейчас вы читаете новость «К концу недели обещают доллар по 26 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть