Ексклюзивы
четверг, 18 июля 2013 09:18

"Дыру" в бюджете "Нафтогаза" латали уменьшением закупок газа - источник

"Дыру" в бюджете "Нафтогаза" латали уменьшением закупок газа - источник
Главной причиной возникновения кассового разрыва "Нафтогаза" является убыток, возникающий из-за продажи газа теплокоммунэнерго. Фото: lenta-ua.net

Сокращения закупок газа для закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) и пролонгирование кредитов, взятых Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" позволили снизить кассовый разрыв госхолдинга.

Об этом со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Все идет по финплану".

По словам собеседника издания, главной причиной возникновения кассового разрыва "Нафтогаза" является убыток, возникающий из-за продажи газа теплокоммунэнерго.

"Разница в ценах, по которой покупает газ монополия и по которой она продает его теплокоммунэнерго, составляет 24,7 миллиарда гривен. Из них 6 миллиардов гривен компания перекрывает самостоятельно, а остальное будет покрыто в будущем за счет увеличения уставного фонда компании либо привлеченных кредитов", - сказал источник.

Напомним, вчера министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что финансовый план "Нафтогаза" на 2013 год утвержден Кабинетом министров с дефицитом 18 млрд грн.

Глава ведомства отметил, что "Нафтогаз" по итогам 2013 года может выйти на прибыль, если учитывать выполнение компанией всех показателей.

Сейчас вы читаете новость «"Дыру" в бюджете "Нафтогаза" латали уменьшением закупок газа - источник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть