Ексклюзивы
четверг, 25 июля 2013 09:34

Девальвация гривны будет незначительной - эксперт

Девальвация гривны будет незначительной - эксперт
Василий Юрчишин прогнозирует незначительную девальвацию гривны. Фото: radiosvoboda.org

Курс гривны к доллару, скорее всего, снизится, но девальвация будет незначительной.

Такое мнение высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин в эфире "Эра-FM".

"Несколько ослабеет гривна к доллару. Особенно, если в США начнется так называемое монетарное ослабление. Но это не будет шоком. Думаю, что валютный якорь, который работал у нас долгое время, сможет быть определенным фиксатором для нашей экономической среды", - сказал Юрчишин.

Он спрогнозировал, что власть приложит максимум усилий для удержания курса гривни, ведь этот показатель пока является важным для населения.

"Валютный курс - это то, что власть будет максимально стараться удержать. Это один из немногих "видимых" факторов. Об инфляции можно спорить, а курс - вот он, в обменниках", - отметил Юрчишин.

Напомним, Рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует, что Украину в этом году ожидает девальвация гривны более чем на 10%. В базовом сценарии использованы допущения о снижении курса гривни к доллару США с 7,99 в 2012 году до 9,00 в 2013 году.

Сейчас вы читаете новость «Девальвация гривны будет незначительной - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи