Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2012 19:30

Девальвация гривни еще не означает кризис - аналитик

Девальвация гривни еще не означает кризис - аналитик
Дмитрий Сологуб: одним из объяснений снижения курса гривны является цикличность экономической активности. Фото: flifi.org.ua

Надо различать понятия "неизбежная девальвация гривни" и "финансовый кризис".

Об этом заявил финансовый аналитик Дмитрий Сологуб в эфире "Эра-FM".

"На самом деле девальвация, возможно, произойдет, но это не значит автоматически, что будет финансовый кризис. Да, ежегодно осенью наблюдаются такие явления, когда возрастает спрос на валюту, курс девальвирует, Национальному банку приходится проводить интервенции. Причем, происходит это в те же дни: в прошлом году тоже 3-4 сентября происходило то же самое", - сказал он.

По его словам, одним из объяснений снижения курса гривны является цикличность экономической активности.

"Как дети идут в школу, а студенты - в университеты, так и экономика после лета начинает восстанавливаться, соответственно, появляется необходимость в деньгах растет. Учитывая, что экономика Украины достаточно долларизированна, то необходимость в долларе как в средстве платежей растет", - отметил Сологуб.

Эксперт отметил, что несмотря на не лучшие макроэкономические показатели Украины не стоит паниковать.

"Украина живет с дефицитом платежного баланса, с растущим дефицитом торгового счета. То есть предпосылки для девальвации существуют. В то же ремя надо реально оценивать ситуацию и не делать панических заявлений. О 2008 годе речь не идет, ситуация очень разная: экономика Украины сейчас не перегрета, обменный курс не переоценен", - отметил Сологуб, добавив, что ситуация в мировой экономике сегодня не такая критическая, как была в 2008 году.

Напомним, сегодня утром курс гривны по отношению к доллару на наличном рынке Украины продолжил снижаться: украинская национальная валюта потеряла 3 копейки на покупке, на продаже гривна подешевела на 7 копеек.

Сейчас вы читаете новость «Девальвация гривни еще не означает кризис - аналитик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть