Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 09:47

Десятая xасть селян готовы хоть завтра продать свою землю - эксперт

Десятая xасть селян готовы хоть завтра продать свою землю - эксперт

Отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, которое планируется в 2013 году, вряд ли заставит землевладельцев массово продавать земельные паи, которые они сегодня сдают в аренду.

Такое мнение высказал советник начальника главного управления Госземагентства в Киевской области Сергей Шевченко.

Согласно опросу в рамках совместного проекта Госземагентства Украины и Всемирного банка относительно собственности на землю в сельской местности, около 40% владельцев земельных паев - пенсионеры. По мнению экспертов, именно они будут продавать паи в первую очередь.

Между тем парламентская оппозиция выступает за продление моратория на продажу земли до 2015 года. Мотивирует это возможным обвалом цен на участки, в результате чего землю могут скупить практически за бесценок.

Такую ситуацию предполагает и Шевченко. По его словам, сейчас цена на землю сельскохозяйственного назначения и так невысокая, а если предложение будет значительно превышать спрос, неизбежно дальнейшее снижение стоимости участков.

"Есть такие данные, что примерно десятая часть селян готова хоть завтра отдать свою землю, и она уже даже знает цену, за которую она готова эту землю отдать", - отмечает советник.

Проблему можно решить, создав действенный законодательный рычаг, считает Шевченко. Однако, говорит он, точно спрогнозировать развитие ситуации на сегодня сложно из-за высокой вероятности образования теневого рынка земли, который государство контролировать не сможет.

Сейчас вы читаете новость «Десятая xасть селян готовы хоть завтра продать свою землю - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть