Ексклюзивы
суббота, 09 апреля 2011 20:05

Государственные банки могут оказаться на грани банкротства - Лановой

Государственные банки могут оказаться на грани банкротства - Лановой

Государственные финучреждения Ощадбанк, Укрэксимбанк считают надежными. Ибо они принадлежат государству. Однако их активы используются неэффективно. Нынешняя власть принуждает кредитовать убыточные проекты, потом списывает долги.

Об этом Gazeta.ua рассказал известный экономист, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой: "Правительство пытается построить собственную экономическую модель, где основная доля решений отводится государству и его учреждениям, а не рынку, субъектам потребления. Правительство усилило вмешательства и перераспределил ресурсы банков и предприятий в пользу централизованных государственных инвестиций. То, что набрали 142 млрд гривен долгов, пустили деньги на рекапитализацию банков и пополнения уставного фонда и облигаций "Нафтогаза".

Также выпустили облигации внутреннего государственного займа. Эти средства пустили на объекты, которые теперь торжественно открывают с перерезанием ленты. Эти помпезные постройки заставили кредитовать государственные банки. А откуда деньги? По кредитам внутренних и внешних.

Государственным банкам поставили условие - заставили выпустить облигации, взять в долг для финансирования убыточных объектов. Банк не имеет возможности выбрать, какой бизнес кредитовать. Потому приказано кредитовать ремонт или строительство моста, который оценивают в 400 миллионов евро.

Это несовместимо с банковской деятельностью. Можно обещать, что правительство или стройкомпания заплатит 14 процентов по облигациям. Но заплатят? Через сколько лет? Руководителю государственного банка могут сказать: "Ты руководитель государственного учреждения. Должен понимать важность высокого государственного порыва. Подожди с возвратом кредита ". Государственный банк вообще может стать банкротом.

Чиновники никогда не вкладывают в прибыльные объекты. А наоборот - в сомнительные, критические. Потому что там самые большие взятки. Дела решают политическим способом, а не конкурентным. Модель централизации капитала, государственный капитализм в конце терпит крах ", - предостерег Владимир Лановой.

Сейчас вы читаете новость «Государственные банки могут оказаться на грани банкротства - Лановой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть