Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 16:58

Дефицитную овсянку будут покувать в Казахстане, Польше и Беларуси?

Дефицитную овсянку будут покувать в Казахстане, Польше и Беларуси?

Проблем с наличием на рынке овса и овсяной крупы не предвидится.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украине (ДПКЗУ) Татьяна Галковская со ссылкой на выводы экспертов ведомства.

В ДПКЗУ считают, что повышение стоимости овсяной крупы в некоторых торговых сетях частично вызвано погодными условиями прошлого года и общим повышением цен в стране.

Большинство остатков овса, хранящейся на предприятиях различных форм собственности, является посевным материалом или фуражным зерном и не может быть использована для переработки на крупы и хлопья, отметили в ведомстве.

Специалисты "Новоукраинского комбината хлебопродуктов" (филиалы, занимающейся переработкой овса на крупы и хлопья) вести переговоры с Казахстаном и Польшей по поставкам овса в Украине в объеме до 5000 тонн. В ДПКЗУ считают, что это должно обеспечить поступление круп и хлопьев в розничную сеть в достаточном количестве и стабилизировать цену.

Также 25 марта генеральный директор ДПЗКУ Александр Лавринчук и заместителем министра Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси договорились об изучении белорусской стороной возможности поставки овса в Украине и в срок до 31 марта информирование украинской стороны.

За уменьшения объемов производства гречневой и овсяных круп ныне филиал "Новоукраинский КХП" осуществляет переработку зерна пшеницы и ячменя на перловую, пшеничную и ячменную крупы в значительно больших обычных объемах.

Сейчас вы читаете новость «Дефицитную овсянку будут покувать в Казахстане, Польше и Беларуси?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи