Ексклюзивы
пятница, 07 февраля 2020 21:10

Почему в Украине не может быть дешевой ипотеки: мнение эксперта

Почему в Украине не может быть дешевой ипотеки: мнение эксперта
Украинцам ипотечные кредиты предлагают под 14-16%. Фото: t-s.by

В Украине в ближайшее время кредиты на жилье ощутимо не подешевеют.

"У нас не возможна ипотека под 2-3%, как в Европе. Например, в Германии учетная ставка отрицательная - минус 0,25%. Конечно, они могут выдавать кредиты на жилье даже под 1%. Украинцам ипотечные кредиты предлагают под 14-16%", - объяснил Gazeta.ua финансовый аналитик Алексей Лупоносов.

По его словам, европейцы не спешат покупать собственное жилье. Они чаще арендуют квартиру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему депозиты дешевеют, а кредиты - нет

"Никто не хочет платить за текущие ремонты, рисковать, что через 40-50 лет дом могут снести, нужно будет заменять старые коммуникации. У европейцев хватает денег снимать жилье. Если что-то не устраивает, быстро меняют его. Аренда простой квартиры стоит 300-500 евро - 8-14 тысяч гривен. Средняя зарплата там - 2,5-3 тысячи евро, или 67-81 тысячи гривен", - объясняет аналитик.

Добавляет, что в некоторых скандинавских странах людей наоборот мотивируют приобретать недвижимость. Предлагают различные компенсации.

В Украине спрос на ипотеку упал после финансового кризиса 2008-го. Тогда резко вырос курс доллара. В правительстве планируют восстановить доверие украинцев к банкам, обещают доступные кредиты на жилье. Так, Нацбанк за короткий промежуток времени снизил учетную ставку с 15,5 до 11%. К концу 2020-го обещает 7%.

Сейчас вы читаете новость «Почему в Украине не может быть дешевой ипотеки: мнение эксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи