Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2020 14:11

Почему не удастся удержать заробитчан дома

Почему не удастся удержать заробитчан дома
Заробитчане, которые вернулись в Украину, могут работать на сезонных работах. Например, собирать ягоды. Фото: pixabay.com

Украина не сможет удержать трудовых мигрантов, вернувшихся домой из-за карантина в Европе. Для этого нет государственных программ поддержки работников, как это делают в Польше, Румынии.

"Предполагается, что часть работников, которые вернулись, пойдет работать в агросектор. Например, сезонная работа - собирать ягоды. Однако, чтобы поощрить людей, работодатели вынуждены сами придумывать локальные программы и финансировать их из собственного кармана", - говорит HR-эксперт rоbota.ua Татьяна Пашкина, передает agroportal.ua.

Добавляет, что некоторые ждут открытия границ, чтобы вернуться на работу в Европу. Рассчитывают получать такую ​​же зарплату, как было до карантина.

"В Украине уровень занятости в среднем составляет 58%, то есть внутренний потенциал привлечь работников наши работодатели имеют. А вот пользуются ли им полностью - другой вопрос. Если заробитчане пойдут работать в агросектор и вырастет спрос на вакансии, то зарплаты могут снизиться. Рискуем потерять работников, которые не захотят трудиться на невыгодных условиях", - объясняет Пашкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работодатели не хотят искать новых сотрудников - исследование

По ее словам, пока заробитчане не спешат обращаться в центры занятости. В Украине занимаются делами, которые раньше откладывали - ремонт, работа по хозяйству, отдых.

На сегодня в сельском хозяйстве зарплаты колеблются. Продавцы-консультанты получают 7,5-14 тыс. грн., операторы - 7-12 тыс. грн, механики - 20 тыс. грн, комбайнеры - 40 тыс. грн, разнорабочие - 9 тыс. грн.

"Есть много предложений для работников без опыта в качестве продавцов, кассиров, операторов АЗС, курьеров, грузчиков, водителей", - подчеркнула Пашкина.

За прошедшую неделю безработных стало на 36,2 тыс. человек больше. В центрах занятости на 13 апреля зарегистрировано 387,5 тыс. безработных украинцев, передает Государственная служба занятости. По сравнению с апрелем 2019-го, безработных стало больше на 22%, или 70 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Почему не удастся удержать заробитчан дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть