Ексклюзивы
четверг, 15 июня 2017 12:00

Почему дорожает свинина

Почему дорожает свинина
Свинина дорожает из-за сокращения поголовья свиней от эпидемии чумы, которая в последние годы распространена в Украине. Фото: gdb.rferl.org

Свинина дорожает из-за сокращения поголовья свиней от эпидемии чумы, которая в последние годы распространена в Украине. Также это влияет на цену говядины и курятины.

Об этом говорит эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Евгений Дворник, пишет "112.ua".

"Мы прогнозируем, что если ситуация с АЧС не улучшится, можно ожидать роста еще где-то на 5 грн/кг до нынешней цены. Но хотелось бы надеяться, что нынешняя цена пиковая и в ближайшее время будет если не снижение цены, то хотя бы стабилизация", - говорит Дворник.

Он отмечает, что в летний период цены на мясо растут традиционно - период отпусков, шашлыки. Цены на свинину подтягивают цены и на другие виды мяса - говядину и курицу, поскольку рынки взаимосвязаны. Традиционно при высоких ценах на говядину мясоперерабатывающие компенсируют дефицит сырья свининой или мясом курицы. Были ситуации, когда росла цена курицы, и тогда производители переориентировались на другие виды сырья, что приводило к снижению спроса и соответственно цен на конкретный вид мяса.

"Цены на БРС остаются традиционно высокими и через ограниченное предложение продукции. По состоянию на начало года, крупные предприятия, например, заявляли, что негде купить быков весом 400 кг. Килограмм мяса такого быка достигал 42-44 грн/кг. Тогда как раньше цены более 33 грн/кг не поднимались".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие овощи борщевого набора больше всего подорожали

Дворник отмечает, что ситуация осложняется тем, что в случае выявления заболевания уничтожению подлежат не только больные, но и которые оказались в зоне риска свиньи - в радиусе 3 км вокруг очага заболевания.

"До принятия в марте новой инструкции по АЧС, если оказывался случай заболевания в одном дворе, определяли, есть ли распространение на соседние дворы. Если это подтверждалось, в радиусе 3 км вырезалось поголовья. Новая инструкция теперь учитывает уровни биобезопасности. К тому же вводится разделение на секторы. Вырезать будут не на вес раен, а только в некоторых секторах, которые будут определяться на основании глубокого анализа. К тому же не попадает под уничтожение поголовья свиней на предприятиях, которые смогут доказать высокий уровень биобезопасности, даже если они оказались в зоне обнаружения заболевания".

Также эксперт отмечает, что на распространение чумы влияет проблема с выплатой компенсаций за изъятых и уничтоженных животных.

"Жители сел пытаются скрывать случаи заболевания АЧС - забивают и реализуют на стихийных рынках, таким образом приводя к дальнейшему распространению заболевания. Это происходит в связи с проблемами получить из госбюджета компенсацию. Если бы эта проблема с выплатами была решена, они бы сдавали больных свиней как положено - на утилизацию", - сказал эксперт.

Дополнительным фактором является активный экспорт в страны, на рынках которых цены привлекательнее, чем на внутреннем рынке в Украине. В частности, мясо свинины экспортируется в Грузию (64% всего экспорта), Казахстан и Гонконг.

"За 5 месяцев нынешнего года на внешние рынки из Украины было поставлено свинины на 6,3 млн. долларов, Тогда как за весь 2016 было экспортировано свинины на 5,1 млн. долларов".

Рост цен на свинину началось еще с середины октября 2016 года и продолжался до первой половины февраля 2017 года. После этого цены несколько снизились, но буквально через месяц вернулись на прежние показатели - около 36 грн/кг. Затем цена подскочила до 41-43 грн/кг в зависимости от региона.

Сейчас вы читаете новость «Почему дорожает свинина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть