Ексклюзивы
понедельник, 15 мая 2017 12:23

Цену на газ подняли задним числом

Цену на газ подняли задним числом
С 1 апреля цена выросла на 8 копеекФото:vi.ill.in.ua

С 1 мая абонентам пересчитают газ, потребленный в апреле по новой цене в 6,9579 грн. Долг начислят на июнь и май. Цену должны были поднять с 1 апреля, но не сделали этого из-за назначения абонплаты национальной комиссией.

"Кабмин должен изменить цену на газ с 1 апреля. Возникла юридическая коллизия в связи с отменой абонплаты за газ. В новой цене на газ не была заложена транспортировка газа. 10 апреля отменили абонплату, но официальное решение об этом появилось 27 апреля. За три дня мы не могли сделать перерассчет. Выждали, пока пройдет адаптационный период и назначат новую цену. Разница в 8 копеек - это надбавка поставщика газа. В прежней цене она составляла 1,5 процента, а теперь 2,5 процента", - говорит пресс-секретарь предприятия "Винницагаз" Оксана Полищук.

Разницу пересчитают с 1 апреля. Она составит несколько гривен. Оплатить ее придется в июне. За май газ будут считать по новой цене.

"Цена на газ определена подорожанием нефти. Такое поднятие незаконно, но его уже не будут пересматривать", - говорит экономический эксперт Александр Охрименко.

До 31 марта этого года действовала цена на газ 6,87 грн. С 1 апреля она выросла на 8 коп.

Сейчас вы читаете новость «Цену на газ подняли задним числом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи