Ексклюзивы
четверг, 18 июля 2019 12:01

Цены на электроэнергию для промышленности можно снизить - Федерация работодателей ТЭК

Цены на электроэнергию для промышленности можно снизить - Федерация работодателей ТЭК
В Федерации работодателей ТЭК отмечают, что по итогам двух недель работы нового рынка, цена электроэнергии для промышленности на рынке "на сутки вперед" является ниже установленных НКРЭКУ ограничений. Фото: REUTERS

Цена на электроэнергии для промышленности может быть снижена за счет коррекции Энергобаланса Украины, которая позволит снизить тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии с 31 к 23 коп за кВт-ч.

Об этом идет речь в обращении ВО "Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины" к председателю Федерации работодателей Украины.

В Федерации работодателей ТЭК отмечают, что по итогам двух недель работы нового рынка, цена электроэнергии для промышленности на рынке "на сутки вперед" является ниже установленных НКРЭКУ ограничений. Вместе с тем считают, что Федерации работодателей Украины и отраслевым федерациям работодателей следует сосредоточить усилия на поиске потенциала последующего снижения стоимости электроэнергии для промышленных потребителей.

"Предлагаем Федерации работодателей Украины задействовать имеющиеся возможности относительно реального снижения стоимости электроэнергии для промышленности. Она заключается в снижении НКРЭКУ тарифов НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии, для чего нужно откорректировать Энергобаланс Украины в сторону реального учета объема электроэнергии, выработанной из восстанавливаемых источников. Это позволит снизить тариф "Укрэнерго" с 31 коп до 23 коп за кВт-ч", - идет речь в обращении.

Авторы обращения положительно оценивают запуск нового рынка электроэнергии, который с 1 июля работает по конкурентной европейской модели. "Новый рынок функционирует на принципах прозрачного ценообразования, "ручное управление" минимизировано. В результате реформы рынок электроэнергии станет первым товарным украинским рынком, который будет иметь открытый рыночный индикатор и современную высокотехнологическую инфраструктуру", - отмечают в обращении.

1 июля заработал новый рынок электроэнергии, в соответствии с принятым в 2017 году Верховной Радой Закона Украины "О рынке электрической энергии". Реформой внедрена конкурентная модель рынка электроэнергии, которая удачно зарекомендовала себя в странах ЕС. 12 июля Национальная комиссия, которая осуществляет государственную регуляцию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение о снижении с 1 августа тарифа госкомпании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии на 10% - из 347,43 грн / МВт-час. до 312,14 грн / МВт-час.

Сейчас вы читаете новость «Цены на электроэнергию для промышленности можно снизить - Федерация работодателей ТЭК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть