Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 18:05

Цена упала: сколько стоит свекла

Цена упала: сколько стоит свекла
На оптовом рынке свеклу продают от 5 до 10 грн/кг. Фото: vikna.if.ua

В Украине за выходные столовая свекла подешевела более чем на 20%. Это связано со снижением минимальных цен. Правда в среднем свекла стоит вдвое дороже, чем было в феврале 2018-го.

На оптовом рынке свеклу продают от 5 до 10 грн/кг. Дешевая - мелкая отечественная продукция. Стоит 5-6 грн/кг. Свеклу из Беларуси продают по 9-10 грн/кг, передает "Інфо-Шувар".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснила "космические" цены на лук

"В этом сезоне рынок столовой свеклы очень разнообразен. В опте наряду с отечественными коммерческими производителями, свеклу продают импортеры и местное население. Самую высокую цену предлагают импортеры из-за высокого качества продукции. Низкую цену устанавливает населения. Оно активно распродает свеклу в конце зимы. Может существенно влиять на средний показатель цен", - говорит эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман.

По ее словам, сейчас растет предложение мелкой, не очень качественной свеклы от коммерческого производителя. Хранить такую ​​продукцию нет смысла, а фермеру нужны деньги на подготовку к новому сезону.

За январь в Украине импорт лука вырос в 54 раза по сравнению с январем 2018-го и в полтора раза по сравнению с декабрем прошлого года. В январе завезли 9 тыс. т лука на $2,1 млн.

Сейчас вы читаете новость «Цена упала: сколько стоит свекла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть