Ексклюзивы
суббота, 08 августа 2020 12:59

Чем грозит рост минимальной зарплаты украинцев

Чем грозит рост минимальной зарплаты украинцев
Усиление фискального давления во время экономического кризиса будет стимулировать рост заработных плат "в конвертах". Фото: pixabay.com

Увеличение размера минимальной зарплаты повлияет на рост теневой занятости в Украине.

Так, усиление фискального давления во время экономического кризиса будет стимулировать рост заработных плат "в конвертах". Это приведет к снижению налоговых поступлений от бизнеса, объясняют в Европейской бизнес ассоциации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безработных будет еще больше: украинцев предупредили о рисках

В то же время добросовестные плательщики налогов вынуждены будут отчислять еще большие взносы. Поэтому важно поддержать компании, а не создавать дополнительные препятствия для прозрачной деятельности бизнеса.

Ассоциация выступает против принятия законопроекта №3963, если максимальную ставку ЕСВ не уменьшат.

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о повышении минимальной зарплаты №3963. Основным источником для финансирования роста минималки станет прежде всего экономия на обслуживании государственного долга. Предложенные изменения в государственный бюджет предусматривают, чтобы уже с 1 сентября минимальная зарплата в Украине составила 5000 грн.

Сейчас вы читаете новость «Чем грозит рост минимальной зарплаты украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи