Ексклюзивы
понедельник, 21 февраля 2011 10:26

Chevrolet Aveo будут выпускать на ЗАЗе

Chevrolet Aveo будут выпускать на ЗАЗе

Chevrolet Aveo вскоре будет производиться в Украине. Корпорация Укравто объявила, что с конца текущего года переносит производство модели с польского завода FSO на Запорожский автозавод.

Это позволит дозагрузить предприятие, мощности которого используются менее чем наполовину, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Производство Chevrolet Aveo на мощностях Запорожского автозавода (ЗАЗ; входит в корпорацию Укравто) начнется в январе следующего года. Об этом заявил журналистам в конце минувшей недели первый заместитель председателя правления ЗАЗа Юрий Плечун.

О переговорах с General Motors (GM; владеет брендом Aveo) об открытии производства на ЗАЗе президент Укравто Тариэл Васадзе заявил в конце прошлого года, пишет КоммерсантЪ-Украина. Компания планировала перенести на ЗАЗ оборудование с польского завода FSO, где она собирала Aveo для рынков Евросоюза. Из-за кризиса производство на FSO практически прекратилось. На ЗАЗе степень локализации Aveo должна составить 60%. Другие подробности контракта производитель не разглашает.

Открытие производства Aveo в Украине позволит снизить стоимость модели.

Например, Chery A13 китайской сборки стоит в Украине от 90 тыс. грн, а ЗАЗ Forza, который ЗАЗ производит на базе A13 – от 80 тыс. грн. Сейчас Chevrolet Aveo поставляется в Украину из Кореи. В Украине минимальная цена модели составляет 92,9 тыс. грн ($11,6 тыс.), модели с кузовом типа хетчбэк – от 99,6 тыс. грн ($12,4 тыс.).

Компания планирует продавать Chevrolet Aveo и на экспортных рынках, в частности в России.

Chevrolet Aveo принадлежит к автомобилям класса B и является в нем лидером продаж. По итогам 11 месяцев в Украине продано 4,6 тыс. этих автомобилей с долей рынка 24,2%. Объем двигателя в базовых моделях составляет 1,5 л, мощность – 85 л. с. Основными конкурентами являются Skoda Fabia, Hyundai Getz, Ford Fiesta.

Сейчас вы читаете новость «Chevrolet Aveo будут выпускать на ЗАЗе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи