понедельник, 02 ноября 2015 10:55

Из-за санкций Россия отложила запуск космической системы "Арктика"

Из-за санкций Россия отложила запуск космической системы "Арктика"
Фото: unian.net

Россия была вынуждена перенести сроки создания и запуска космической системы "Арктика" из-за действия технологических санкций Соединенных Штатов.

Об этом заявил генеральный директор компании НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевський, пишут "Известия".

"Сроки по "Арктике" нами были перенесены, поскольку пришлось переделывать часть аппаратуры в связи с санкциями. Речь в первую очередь идет о полезной нагрузке. В тактико-техническом задании на "Арктику" написано, что эта система должна быть существенным образом унифицирована с системой "Электро". Что логично: аппараты по функционалу похожи, только орбита у них разная", - сообщил он.

"Сейчас мы видим, что первый аппарат "Электро-Л" работает, но к нему есть замечания. Поэтому мы существенно модернизировали "Электро-Л" номер два. Точно так же мы и "Арктику" решили модернизировать, чтобы исключить проблемы, возникшие у первого аппарата "Электро-Л". Но разница в том, что оба аппарата "Электро-Л" изготавливались нами с использованием зарубежной элементной базы. Китайскую электронно-компонентную базу мы пока не используем, поэтому рассчитываем в основном на российскую электронную промышленность", - добавил Лемешевский.

Читайте также: Российские нефтяные гиганты из-за санкций отложили бурение в Арктике

Отметим, что РФ собирается использовать "Арктику" при разведке полезных ископаемых в полярных областях.

Сейчас вы читаете новость «Из-за санкций Россия отложила запуск космической системы "Арктика"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть