Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 18:02

Из-за Азарова детсады увеличивают плату за питание детей - депутат

Из-за Азарова детсады увеличивают плату за питание детей - депутат

Ивано-Франковский городской совет принял решение о повышении платы за питание детей в коммунальных дошкольных учебных заведениях.

В частности, на 29%, или на 1,8 грн, - с 6,20 грн до 8 грн для детей от трех до семи лет и на 31,25%, или на 1,25 грн, - с 4 грн до 5 , 25 грн для детей от одного до трех лет за один день. Об этом сообщили в городском отделе образования.

"Полноценное здоровое питание - это основное, что должно быть в дошкольных учебных заведениях. С учетом значительного роста цен на продукты, вызванного правительством Азарова, встал вопрос о необходимости увеличения цены на питание в детских садах и для того, чтобы не уменьшать необходимый рацион витаминов и питательных веществ детям. То есть если, условно говоря, ребенку нужна норма масла 20 граммов, то по предварительной цене она могла получить только 12. Кроме этого, такое повышение не столь существенным, чтобы пренебрегать здоровьем детей ", - пояснил депутат Ивано-Франковского городского совета Виталий Голутяк.

Директор общеобразовательной школы-сада I-й степени № 7 Мария Илькив положительно оценила увеличение оплаты на питание в дошкольных учебных заведениях.

"Я поддерживаю и приветствую такую ??инициативу городского совета. Мы ждали этого, ведь 8-10 часов дети проводят в детсадах и должны надлежащим образом питаться. А правильное, рациональное питание требует соответствующего набора продуктов, которые в последнее время значительно подорожали. Согласитесь, кормить детей на такую ??мизерную сумму - это покушение на их здоровье", - резюмировала она.

Городской совет освободил от платы за питание детей льготных категорий, а плата за питание для детей из многодетных семей составляет 50% от утвержденной суммы.

В Ивано-Франковске родители платят лишь половину суммы, необходимой для питания детей в дошкольных учреждениях, а 50% выделяет для этой цели городской бюджет.

Отметим, в Ивано-Франковске действует 27 дошкольных учебных заведений, которые посещают более 7 тыс. детей.

Сейчас вы читаете новость «Из-за Азарова детсады увеличивают плату за питание детей - депутат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть