Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2015 14:09

Центробанк России готовится к цене нефти "очень ниже" $40

Центробанк России готовится к цене нефти "очень ниже" $40
Фото: tsn.ua

Центробанк РФ заложил в пессимистичный прогноз цены на нефть значительно ниже 40 долл. за баррель.

Об этом заявил первый зампред ЦБ России на заседании рабочей группы в Госдуме Дмитрий Тулин, пишет "РБК".

Пессимистичный сценарий развития ситуации в экономике России предусматривает падение цен на нефть "очень ниже" $40 за баррель, пояснил Тулин.

"Почему-то мы никогда никому не говорили, насколько ниже мы считаем, цифру не называли, но очень ниже. Мы готовы к этому", — сказал он.

11 сентября ЦБ опубликовал прогноз, в котором отмечалось, что рисковый сценарий предусматривает сохранение цены на нефть в 2016–2018 годах "ниже $40 за баррель".

По данным источников издания, на состоявшемся в тот же день совещании у премьера РФ Дмитрия Медведева представитель ЦБ пояснил, что при проведении стресс-тестов исходили из цены 35 долл. за баррель, но не стали раскрывать сумму, чтобы "не пугать народ".

Тулин признал, что курс рубля по-прежнему зависит от цен на нефть. "Мы бы очень хотели, чтобы курс рубля хотя бы к корзине валют был стабилен: это было бы очень полезно экономике и антиинфляционной политике. Но обеспечить это невозможно", — сказал зампред ЦБ.

Источники сообщали, что наихудший из сценариев на 2016 год, которые обсуждаются в правительстве, предусматривает падение цен на нефть до 30–35 долл. за баррель. Причем на совещании в правительстве говорили, что этот вариант имеет все шансы сбыться.

Однако базовый сценарий, как сообщил сегодня глава департамента ЦБ Игорь Дмитриев, рассчитан исходя из цены на нефть 50 долл. за баррель, и этот прогноз в Банке России также считают "достаточно пессимистичным".

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что удешевление энергоносителей сильнее всего давит на экономику страны и является главной причиной снижения темпов роста экономики России и других проблем, связанных с инфляцией.

 

Сейчас вы читаете новость «Центробанк России готовится к цене нефти "очень ниже" $40». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи