Ексклюзивы
пятница, 12 августа 2011 11:47

Бойко хочет одолжить 200 миллионов у ЕБРР

Бойко хочет одолжить 200 миллионов у ЕБРР

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает в сентябре подписать кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму EUR200 млн для финансирования второй очереди реконструкции гидроэлектростанций (ГЭС) Днепровского и Днестровского каскада.

Как сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на директора департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Минэнергоугля Никиту Константинова, проект соответствующего кредитного соглашения парафирован в ходе переговоров 8-12 августа в Лондоне.

Кредитные средства будут направлены на реконструкцию гидроагрегатов, электромеханического оборудования, меры по поддержке безопасности плотин.

По словам Константинова, в результате реконструкции, срок безопасной эксплуатации ГЭС должен увеличиться на 30-40 лет, маневренные мощности – возрасти, минимум, на 155 МВт, производство электроэнергии – увеличиться на 213 ГВт-ч.

Как сообщалось, в конце июня Кабинет министров Украины одобрил привлечение ОАО "Укргидроэнерго" кредита ЕБРР на EUR200 млн на реализацию проекта реабилитации гидроэлектростанций компании.

Ожидается, что для реализации проекта софинансирование в таком же объеме, как и ЕБРР, предоставит Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

Полная стоимость проекта "Реабилитация ГЭС" составляет EUR690 млн.

По итогам реализации проекта обновления оборудования электростанций "Укргидроэнерго" установленная мощность ее ГЭС и ГАЭС увеличится на 10%. Кроме максимального использования производственных мощностей также будет увеличена надежность и эффективность работы ГЭС и ГАЭС, будет достигнут более высокий уровень безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений и улучшена экологическая ситуация в окружающей среде в районе бассейна Днепра.

"Укргидроэнерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 5007,6 МВт. 100% акций АО принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины", которой владеет государство.

Сейчас вы читаете новость «Бойко хочет одолжить 200 миллионов у ЕБРР ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть