Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2011 14:16

Большая часть мирового рынка вооружений оказалась в руках США и России

Большая часть мирового рынка вооружений оказалась в руках США и России

США и Россия контролируют свыше половины всего мирового рынка вооружений.

Об этом заявляет Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ).

"США и Россия в 2006-2010 годах оставались крупнейшими экспортерами оружия, далеко опережая другие страны", - говорится в опубликованном в ежегодном докладе СИПРИ.

По его данным, "на США и Россию приходилось соответственно 30 и 23% всего оружейного экспорта".

Россия, по официальным данным, в 2010 году только по линии "Рособоронэкспорта" продала вооружения на сумму в $8,6 млрд. Окончательные итоги оружейного экспорта в минувшем году пока официально не объявлены, но, как заявил ранее 1-й заместитель директора ФСВТС Александр Фомин "они, по предварительным данным, составят немногим более $10 млрд".

В докладе отмечается, что за последние пять лет мировой экспорт обычных вооружений вырос на 24% по сравнению с периодом 2001-2005 годов.

Крупнейшими поставщиками оружия, кроме США и России, по данным СИПРИ, оставались Германия (11%), Франция (7%) и Великобритания (4%). В докладе говорится, что "на долю "пятерки" в 2006-2010 годах приходилось 75% всего мирового экспорта вооружений в сравнении с 80% за предыдущий пятилетний период".

Крупнейшими покупателями обычных вооружений в последние пять лет, по данным СИПРИ, были Индия, Китай, Южная Корея, Пакистан и Греция.

В целом страны Азии и Океании закупали в последние пять лет 43% обычных вооружений, Европа - 21%, государства Ближнего Востока - 17%, Северная и Южная Америки - 12%.

США поставляли оружие 75 странам и территориям. Большую часть - 44% - американских вооружений получали страны Азии и Океании. Главными импортерами в регионе были Южная Корея, Япония и Тайвань. На долю Ближнего Востока пришлось 28% оружейного экспорта США, а Европы - 19%.

Россия, по данным СИПРИ, 67% вооружений экспортировала в Азию, 14% - в Африку. Индия являлась крупнейшим покупателем российского оружия.

В то же время Украина уже не входит в главную десятку мировых экспортеров оружия. За последние пять лет Украина опустилась с 10 на 12 место.

Сейчас вы читаете новость «Большая часть мирового рынка вооружений оказалась в руках США и России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи