Ексклюзивы
понедельник, 16 ноября 2015 11:54

Беларусь увеличила закупки украинских яблок в 18 раз

Беларусь увеличила закупки украинских яблок в 18 раз
Фото: zn.ua

За первые четыре месяца сезона, с июля по октябрь, Беларусь увеличила импорт украинских яблок почти в 18 раз.

Об этом свидетельствуют данные официальной статистики, пишет "AgroTimes".

Как отмечается, в указанный период Украина отгрузила на белорусский рынок 2 тысячи 20 тонн яблок. При этом за аналогичный период прошлого года эта страна импортировала всего 113 тонн украинской продукции.

Специалисты "АПК-Информ: овощи и фрукты" не исключают, что большая часть импортируемой Беларусью продукции в дальнейшем была перепродана на российский рынок в обход запрета поставок украинских фруктов и овощей в РФ.

Дополнительным доказательством такого вывода стало то, что основной поток поставок пришелся на октябрь – после начала действия продовольственной блокады Крыма и, как следствие, прекращения поставок на российский рынок через оккупированный полуостров.

Напомним, что с 1 января 2016 года Россия собирается ввести эмбарго на украинское продовольствие в связи с началом действия экономической части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

По мнению экспертов, это приведет к дальнейшему подорожанию продуктов в РФ и уменьшению ассортимента.

По подсчетам Минэкономики, Украина потеряет из-за эмбарго около 140-205 млн долл. Потеря российского рынка будет стоить Украине всего 2% экспорта, заявлял министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь увеличила закупки украинских яблок в 18 раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи