Ексклюзивы
среда, 25 января 2017 10:38

Базилик по 400 грн и салат по 200 - как зарабатывают на продаже зелени

Переселенка из Алчевска Наталья Марийчук зарабатывает на продаже зелени. Зимой килограмм базилика продают от 220 до 400 гривен, килограмм рукколы по 400 гривен, салат от 200 гривен. За год собирают 10 урожаев. Об этом хозяйка фермы рассказала в комментарии Gazeta.ua

 

"Все началось с собственного огорода. Там выращивала зелень и продавала на рынке. Заметила, что на зелень есть спрос, но сезонный период торговли. Мне пришла идея сделать теплицу, где бы постоянно выращивалась зелень, но не обычная, как укроп или петрушка, а базилик, руккола, кинза, салаты", - объясняет Наталья.

Женщина составила бизнес - план на мини-теплицу на собственном огороде и подала его в фонд "Возрождение", который выделяет гранты для переселенцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец запустил подарочный бизнес на обычном продукте

"Мой проект заинтересовал бизнесменов из Львовщины и они предложили создать большой проект, организовать современное предприятие", - говорит Наталья.

Более полусотни предпринимателей вместе вложили почти два миллиона гривен в оборудование. Помещение для фермы арендуют. Проект запустили осенью прошлого года.

"Зелень растет на стеллажах в четыре ряда, - говорит эксперт по бизнесу Владимир Худо. - Это свежая и качественная зелень, которую покупают рестораны и современные магазины. Сейчас наша зелень поставляется только в Львове. Такую технологию используют в Европе, но у нас ее практически нет. Еще одно подобное предприятие есть в Кременчуге."

Из теплицы получить 30 тон продукции в год. Сажают европейское семян, используют качественные удобрения. Но, бизнесмены сетуют на низкую покупательную способность людей. В прошлом году зелень продавали в два раза дороже, чем в этом году. Серьезную конкуренцию составляет контрабанда зелени из Италии и Испании.

Сейчас вы читаете новость «Базилик по 400 грн и салат по 200 - как зарабатывают на продаже зелени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть