Ексклюзивы
пятница, 13 сентября 2013 11:52

Азаров: Каждый день действия кабального газового соглашения отдаляет Украину от России

Азаров: Каждый день действия кабального газового соглашения отдаляет Украину от России
Николай Азаров: у Украины не остается другого выхода, как искать партнеров по диверсификации.

Украина отдаляется от России из-за несправедливой цены на импортируемый газ.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в Нидерландах, передает Правительственный портал.

"Каждый день, пока действует неравноправное газовое соглашение с Россией, отдаляет Украину от России", - сказал Азаров.

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что с точки зрения стратегического партнерства временно полученная односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения.

По словам Азарова, газовый контракт является постоянным раздражителем в украинско-российских отношениях. Поэтому у Украины не остается другого выхода, как искать партнеров по диверсификации поставок энергоносителей и внедрять программы по энергоэффективности и энергозамещения.

Напомним, 12 сентября 2013 года во время рабочей поездки Азарова в Нидерланды между правительством Украины и компанией "Royal Dutch Shell" было подписано Соглашение об операционной деятельности относительно Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

Соглашение позволяет фактически со вчерашнего дня начать работы "Royal Dutch Shell" в Украине. Согласно подписанному Соглашению о разделе продукции на первом этапе "Royal Dutch Shell" вложит в геологоразведку около $500 млн, а общие инвестиции компании в промышленную разработку и построение коммуникаций на Юзовском площади оцениваются в объеме $10 млрд. В пределах Юзовской площади будет добываться как традиционный природный газ, так и сланцевый, и газ из плотных песчаников. Первый свободный газ из Юзовской площади ожидается в конце 2014 года.

Юзовская площадь расположена на территории Донецкой и Харьковской областей. По прогнозам экспертов "Royal Dutch Shell", прогнозные запасы газа составляют 3-3,5 трлн куб. м газа.

Сейчас вы читаете новость «Азаров: Каждый день действия кабального газового соглашения отдаляет Украину от России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

68

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть