Ексклюзивы
пятница, 22 января 2016 06:40

Яресько: Транш МВФ позволит нарастить золотовалютные резервы и стабилизировать курс

Яресько: Транш МВФ позволит нарастить золотовалютные резервы и стабилизировать курс
uapress.info

Третий транш кредита от Международного валютного фонда позволит нарастить объемы золотовалютных резервов НБУ и обеспечит большую стабильность банковского сектора и валютного курса.

Об этом заявила глава министерства Наталья Яресько по итогам встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

В сообщении пресс-службы отмечается, что ключевыми темами встречи были финальный текст обновленного Меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ и прогресс страны на пути реформ. Среди других тем, которые обсуждались с главой МВФ были: принятый Верховной Радой бюджет на 2016 год; уменьшение общего уровня расходов государственных финансов Украины с 53% ВВП в 2015 году до прогнозируемых 44% ВВП в 2016 году; снижение налоговой нагрузки на зарплаты благодаря уменьшения ЕСВ, что правительство Украины смогло осуществить без увеличения дефицита государственного бюджета.

"Мы обсудили финальный текст обновленного Меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ и следующие шаги в нашей программе реформ. После финального согласования текста ждем успешного его рассмотрения на заседании Совета директоров МВФ и выделение Украине третьего транша кредита. Это должно увеличить резервы Национального банка и обеспечить лучшую стабильность банковского сектора и курса валюты", - цитирует Яресько пресс-служба министерства.

Ранее глава Минфина Наталья Яресько говорила, что третьего транша МВФ стоит ожидать в конце января - феврале.

По словам президента Петра Порошенко, Украина рассчитывает, что Международный валютный фонд выделит правительства 7 миллиардов долларов в этом году.

Сейчас вы читаете новость «Яресько: Транш МВФ позволит нарастить золотовалютные резервы и стабилизировать курс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть