Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2011 10:59

Арбузов заявил, что Нацбанк не поддерживает курс гривны искусственно

Арбузов заявил, что Нацбанк не поддерживает курс гривны искусственно

Нет оснований говорить, что Национальный банк Украины (НБУ) искусственно поддерживает стабильность гривны.

Об этом заявил глава регулятора Сергей Арбузов на встрече с иностранными представителями инвестиционных компаний и фондов.

"Главная причина этого состоит в нормальном состоянии платежного баланса в течение последнего года. Также мы наводим порядок в ситуации со спросом населения на наличную валюту. Уже сегодня, после внедрения некоторых мероприятий, мы имеем снижение спроса населения на валюту в 3, а то и 4 раза", - цитирует его слова официальный сайт НБУ.

Арбузов добавил, что если раньше ежедневный спрос на иностранную валюту превышал предложение на $150 млн, то сегодня этот показатель не превышает $50 млн.

"Мы сегодня разграничили спрос населения и спрос бизнеса на наличную валюту. Теперь мы четко видим, где в этой сфере у нас есть проблемы, и которые мы имеем резервы. Мы исправим все недостатки, и я уверен, что стабильности ничто не угрожает", - подчеркнул глава НБУ.

Во время встречи стороны также обсудили вопросы развития отечественного банковского сектора в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Арбузов отметил, что на сегодня удалось повысить капитализацию банковской системы, нарастить активы, привлечь средства населения. За последний месяц банки работают прибыльно, сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк скрывает ужасное состояние украинских банков - эксперт

"Сегодня не стоит драматизировать ситуацию относительно отсутствия средств в банках, поскольку последний тендер, проведенный на прошлой неделе для оказания им ликвидности, показал, что при предложенной сумме в 1 миллиард гривен мы получили заявки только на 44,5 миллиона гривен", - отметил Арбузов.

Сейчас вы читаете новость «Арбузов заявил, что Нацбанк не поддерживает курс гривны искусственно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть