Ексклюзивы
четверг, 24 января 2013 11:28

Янукович может сдать ГТС уже весной - российские СМИ

Янукович может сдать ГТС уже весной - российские СМИ
Фото: obozrevatel.com

Уже весной 2013 года президент Виктор Янукович, осознавая угрозу экономического кризиса накануне президентских выборов, может решиться на допуск "Газпрома" к управлению газотранспортной системой Украины.

Об этом пишет российская "Независимая газета" в статье "Киев готов отдать Москве газотранспортную систему".

"Эксперты допускают, что, не получив от ЕС ни денег на модернизацию ГТС, ни поддержки в переговорах с "Газпромом", Киев уже весной приступит к созданию двустороннего консорциума. За два года до президентских выборов и под угрозой экономического кризиса команде Януковича крайне важно снизить газовую нагрузку на бюджет Украины", - говорится в публикации.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук (Украина) полагает, что Киев в этом случае получит скидку на газ, но временную, а также меньшую, чем получила Белоруссия.

"Все понимают, что цена на российский газ будет снижена максимум на три года. И не до белорусского уровня, а примерно до 200-250 долларов за тысячу кубометров", - сказал Корольчук.

Экс-министр экономики, депутат Верховной Рады от оппозиции Сергей Терехин считает, что украинской власти следует учитывать не только экономическую, но и политическую сторону вопроса.

"Продажа ГТС - это торговля независимостью государства. Все решения относительно экономики, налогов будут приниматься не в Киеве, а в Москве", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Янукович может сдать ГТС уже весной - российские СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть