Ексклюзивы
суббота, 21 апреля 2018 21:10

Как деньги заробитчан влияют на курс гривны

Как деньги заробитчан влияют на курс гривны
Скоро заробитчанам станет невыгодно продавать в Украине валюту. Фото: ptzgovorit.ru

Нацбанк ожидает, что в 2018 году заробитчане переведут в Украину не менее $9 млрд. Это столько же, как в прошлом году.

"Деньги заробитчан помогают поддерживать курс гривны, компенсируют минусовый показатель торгового сальдо", - рассказал Gazeta.ua финансовый эксперт Алексей Лупоносов.

По словам эксперта, количество переводов будет постепенно уменьшаться.

"Скоро вообще могут прекратиться. Потому что ситуация в стране настолько затруднительна, что работники начинают выезжать за границу семьями. Те же, кто остаются в Украине, будут придерживать валюту. Уже сегодня некоторые товары выгоднее покупать за границей за доллары и евро. В Украине появляются торговые точки с продуктами и моющими средствами, которые можно покупать за доллары. В конце концов валюту, которую привозят заробитчане, украинцы не будут продавать вообще. И тогда помощь для государства закончится", - говорит Лупоносов.

Украинцы преимущественно хранят сбережения в долларах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Новое качество жизни в Украине создадут теперешние заробитчане"

"В краткосрочной перспективе это действительно правильно. Хотя сейчас в кармане украинцев есть и польские злотые, и евро, и швейцарские франки. А вот сбережения на 10-15 лет лучше всего было бы хранить в инвестиционной золотой гривне. Не в монетах, которые предлагают сейчас. Их невозможно потом продать за ту же цену. Государство могло бы предложить гражданам слитки по 1, 2, 5 граммов, в вакуумной упаковке со всеми маркерами. Если ее не раскрывали - в государственном банке должны выдать гривневый эквивалент. Надо запретить вывозить эти слитки из Украины , чтобы золото оставалось внутри страны. Такая система сняла бы нагрузку с валютного рынка. А украинцы получили бы хорошую альтернативу доллару", - добавил эксперт.

В Украине предложили начислять субсидию и трудовой стаж украинцам, работающим за рубежом. Для этого работникам хотят выставить условие: чтобы они оформили добровольное соцстрахование и заплатили взнос хотя бы за 3 месяца. Это составит 2500 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Как деньги заробитчан влияют на курс гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи