Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 17:38

Ахметову разрешили не платить 1 млрд грн за пользование электросетями

Ахметову разрешили не платить 1 млрд грн за пользование электросетями
Ринат Ахметов сэкономил более 1 млрд грн за пользование государственными электросетями. Фото: unsplash

Суд снова не удовлетворил иск Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг к энергетическому монополисту ДТЭК по выплате за передачу электроэнергии при экспорте.

Таким образом Ринат Ахметов сэкономил более 1 млрд грн за пользование государственными электросетями, пишет УНИАН.

Шестой апелляционный админсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы "Укрэнерго" и НКРЕКП, оставив без изменений решение, которым был удовлетворен иск "ДТЭК Западэнерго". Конечный бенефициар компании - Ринат Ахметов. Этим же решением был отменен ряд положений постановления Нацкомиссии по тарифам, которые конкретизировали обязанности экспортеров электроэнергии платить тариф за передачу электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теневые схемы на рынке электроэнергии – главная иллюстрация масштабной коррупции в Украине – эксперт

Холдинг ДТЭК Ахметова, который является крупнейшим экспортером электроэнергии, перестал платить тариф на передачу электроэнергии при ее экспорте. Это объяснили тем, что экспортеры в странах ЕС не платят тариф на передачу, а Украина взяла на себя обязательства по синхронизации своего законодательства с ЕС. При этом ДТЭК через суды пытается получить право не платить госкомпании долг.

Хозсуд Львовской области отказался удовлетворить иск "Укрэнерго" до "ДТЭК Западэнерго" о взыскании 425,8 млн грн гривен задолженности по договору оказания услуг по передаче электроэнергии.

Хозсуд Киева отказался удовлетворить иск "Укрэнерго" к ООО "Д.Трейдинг" Ахметова во взыскании 651 млн грн задолженности по договору оказания услуг по передаче электроэнергии.

Повышение любых тарифов на электрическую энергию в Украине приведет к остановке предприятий химической промышленности, выпускающих минеральные удобрения, что несет угрозу продовольственной безопасности страны.

Сейчас вы читаете новость «Ахметову разрешили не платить 1 млрд грн за пользование электросетями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть