Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 14:03

Аграрии остались без семян, посевная компания под угрозой срыва

Аграрии остались без семян, посевная компания под угрозой срыва

Посевная кампания 2011 года в Украине оказалась под угрозой срыва из-за отсутствия доступа аграриев к качественных семенам.

Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации "Семена Украины" Александр Муляр во время пресс-конференции.

По его словам, в течение последних двух месяцев в государстве затруднены и замедленны поставки качественных семян из зарубежа.

"Формально это осуществляется путем невыдачи документа, подтверждающего наличие семян того или иного сорта в государственном реестре семян. Этот документ необходим для прохождения определенного алгоритма растаможки", - отметил он.

Муляр сообщил, что, по экспертным оценкам, в 2010 году доля посевов с применением семян зарубежной селекции составила 35% всех посевных площадей подсолнечника, 40% кукурузных полей, 50% всех посевов рапса и свыше 60% посевных площадей сахарной свеклы.

"Речь идет о доступе к качественным средствам для производства, используемые для повышения качества", - отметил он.

По словам исполнительного директора ассоциации "Семена Украины", во всем мире рост урожая сельхозкультур на 50% зависит от качества семян.

"Мы призываем власти и соответствующие государственные органы еще раз обратить внимание на уровень обеспечения качественными семенами в стране, поскольку убеждены, что существует угроза проведения неполноценного посевной кампании, поскольку доступ к семян высокого качества сегодня ограничен", - подчеркнул Муляр.

Сейчас вы читаете новость «Аграрии остались без семян, посевная компания под угрозой срыва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи