Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 22:17

Аграрии перестанут вкладывать деньги в сельское хозяйство?

Аграрии перестанут вкладывать деньги в сельское хозяйство?

Если с 1 января 2012 в Украине будет отменен мораторий на продажу земли, руководители украинских сельских хозяйств не смогут конкурировать с крупными финансово-политическими группами и с иностранцами.

Такое мнение высказал вице-спикер Николай Томенко в эфире Первого делового канала.

"Для того, чтобы выкупить землю, которая сейчас находится в аренде, они должны в ближайшие годы вообще не инвестировать в сельское хозяйство, а накапливать на это деньги", - сказал он.

По его убеждению, надо снять вопрос даты введения моратория.

"Когда команда Администрации президента говорит, что вопрос надо решать с 1 января 2012 - это наиболее конфликтная история. Никто еще не знает, какие законы будут приняты до 2012 года. Заявления Акимовой о продаже земли иностранцам - неправильные. Это решение принимает как минимум Врховна Рада, а опосредованно - весь украинский народ", - подчеркнул политик.

По словам Томенко, продажа украинской земли является опаснjq из-за возможного нарушения природно-экологического баланса.

"У нас порядка 5% - индекс заповедности. В Европе - 12-15%. То есть у нас опасно даже с точки зрения природно-экологического баланса запускать землю в экономику", - отметил он.

Вице-спикер также выразил мнение, что Украина сейчас находится на "первоначальном этапе составления земельного рынка".

"На сегодня, согласно данным Земельного кадастра, 70% земель не имеют собственника. То есть мы еще на первоначальном этапе составления земельного рынка", - сказал он.

"Общество не готово к продаже земли. Если сегодня провести исследования, то мы получили бы, думаю, порядка 60-65%, которые против снятия моратория", - резюмировал Томенко.

Сейчас вы читаете новость «Аграрии перестанут вкладывать деньги в сельское хозяйство?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть