Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 10:10

5 миллионов гривен заплатят БЮТовцям и "нашеукраинцам", сложившим свои мандаты

 Больше 150 депутатов БЮТ и "Нашей Украины", сложившие свои мандаты, получат от государства около 5 миллионов гривен. Это компенсация за неиспользованный отпуск. Каждый из депутатов имеет право на 45-дневной отпуск, который компенсируется в размере двух зарплат с учетом надбавок и премий.

Минимально ежемесячный доход народного избранника составляет 23-24 тысячи гривен. В эту сумму, по словам заместителя председателя регламентного комитета парламента Сергея Саса, входит оклад депутата в размере 6,1 тысяч гривен. С учетом премий и надбавок сумма растет до 13,5-14,5 тысяч гривен. Если народный избранник возглавляет подкомитет или комитет, его доход может достичь и 17 тысяч. Это и является заработной платой депутата.

Коммунист Владимир Оплачко добавляет к этой сумме 10 тысяч гривен, которые ежемесячно получает каждый депутат "на осуществление депутатских полномочий". Парламентарии сами решают, куда потратить эту сумму. Они говорят, что часто она идет на благотворительность или партийные потребности.

С начала своей работы парламент пятого созыва потратил около 750 миллионов гривен. В частности 51 миллион гривен в месяц стоила работа Рады в прошлом году и 68 миллионов гривен в этом, говорит Сергей Сас.

Десять лет назад содержание Верховной Рады обходилось государству всего в 57 миллионов гривен в год. Ежегодно расходы повышались на 30%. При этом подробная смета парламента на сегодняшний день остается закрытым документом. За все время на сайте Рады был размещен только один такой документ — за 2004 год. В 2007-ом даже найти его уже невозможно.

В то же время опрошенные депутаты довольны новыми условиями работы и своим обеспечением. С этого года каждый из них получил рабочий ноутбук и безли ми тны й пакет мобильной связи.

Правда, один из помощников народного депутата рассказал, что, как правило, народные избранники отдавали такие мобильные номера своим консультантам. Кстати, ежемесячно на каждого депутата выделяется около 10 тысяч гривен, которые он может потратить на штат помощников, пишет "Дєло".

Сейчас вы читаете новость «5 миллионов гривен заплатят БЮТовцям и "нашеукраинцам", сложившим свои мандаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи