Ексклюзивы
воскресенье, 11 февраля 2018 09:35

300 евро на руки платят в Украине иностранные компании

Успешность привлечения инвестиций в страну сейчас можно оценивать по количеству созданных рабочих мест и уровне зарплат.

Так считает Роман Матис, руководитель управления инвестиционной политики во Львовской областной государственной администрации.

Автор: Валерий Шмаков
  Роман Матис: "Когда в Украине будут зарплаты по 500 евро, работники не будут массово уезжать за границу".
Роман Матис: "Когда в Украине будут зарплаты по 500 евро, работники не будут массово уезжать за границу".

"На первый год мы в своей работе поставили планку, чтобы иностранные компании, которые приходят в область, платили 200 евро на руки. В конце 2016-го достигли эту цифру на большинстве предприятий. В 2017 году была цель - 300 евро. Сейчас в среднем где-то так и выходит. Далее ставим задачу - 400 и 500 евро. Тогда работники не будут уезжать за границу, - говорит Матис в интервью Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средняя зарплата в Украине побила очередной рекорд

Он считает, что при таких условиях остальные предприятия вынуждены заинтересовывать работников.

"До зарплаты компания предлагает питание, подвоз к работе, автоматы с напитками и едой, турник. Другая, чтобы конкурировать, дает все это плюс медицинскую страховку. За ней тянутся конкуренты - добавляют пару тысяч на стоматологию".

Роман Матис рассказывает об опыте менеджеров на польском заводе грузовиков MAN.

"У них есть свой фитнес-центр. Кадровые специалисты решили, что число больничных не должен превышать 4 процента. А было 6. Второе - чтобы через 15-20 лет люди еще работали, а не болели. Меня поразило, когда менеджер сказал о планах на 20 лет", - добавляет Роман Матис.

Полную версию с Романом Матисом читайте в ближайшее время на Gazeta.ua.

По данным Work.ua, на январь 2018 года львовские компании обещают потенциальным сотрудникам ежемесячно почти по 9 тыс. грн. В Киеве предлагают в среднем 10,3 тыс. грн. В Одессе - 9,6 тыс грн.

Сейчас вы читаете новость «300 евро на руки платят в Украине иностранные компании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи